фото дня

Shadow
Shadow

* нажми, чтобы увеличить


Хочешь себе такой?

Дельтаклуб МЭИ: дельтапланы, дельтапланерная школа, обучение //

Статьи :

Алматы

Облеточный день соревнований. Наконец-то летать! Казалось, я этого уже никогда не дождусь. Трясемся в кузове ЗИЛа, до верху забитого дельтапланами, подвесками и людьми. Ветер бьет в лицо. Народ показывает мне окрестности, объясняя, какие точки – поворотные пункты маршрута, какие поля – финишные. Все раду-ются – день просто отличный. На небе – сильная кучевка, все бурлит, совершенно нетипичная для Алматы погода. О такой говорят – «летает всё».

Подъем до старта занимает 40 минут. И все эти 40 минут любуемся красивейшими горами. На горе, в двух-стах метрах над дорогой, замечаем несколько коров. Интересно, как они туда забрались?

Заезжаем на вершину горы. Это – Уш – Коныр. Легендарное для дельтапланеристов место. Во времена Союза здесь проводилось множество Чемпионатов и Кубков. Сейчас их, конечно, гораздо меньше. Алматы считается одним из лучших мест для обучения полетов в термических потоках. Это как ступень, которую нужно перешагнуть, чтобы понять, а в чем она, вообще, прелесть полета?

Выгружаемся из машины. Красота, к которой мы не привыкли на равнине. Впереди – долина, в которую мы стартуем. Высота – 960 метров. Небольшие поселки, поля, дороги… Позади – горы. Снежные вершины воз-вышаются на горизонте. В паре километров от старта стоят две белоснежные юрты чабанов. Экзотика!

Разбираем аппараты, готовимся к старту. Народ никуда не торопится, день не соревновательный, погода есть. Ставят маршрут – до поселка Интымак и обратно. Всего 20 км. Я предполетную подготовку пропускаю мимо ушей – у меня свое задание. Как потом выяснилось – зря.

Мой предполетный инструктаж. Лететь по прямой, никуда не сворачивать. Сесть на поле возле лагеря. Если по дороге встретится восходящий поток – можно его покрутить. Если высота не теряется – крутить дальше. Ок, все понятно.

Подвеска, прибор, шлем, очки, рацию включить. Дельтаплан – на старт. Меня, как чайника, запускают пер-вой. Ну и пусть, это же мой первый полет с такой высоты и в таких условиях. Воздух довольно разряженный, поэтому бежать придется быстрее, чем обычно. Выпустить чайника приходят на старт почти все. Интересно, как я стартую с этим аппаратом? Летала на нем всего 2 раза. Посмотрим…-Готова? - Готова! - Пошел!!! Аппарат на плечи (о-о-о, какой тяжелый!), разбег – отрыв! Лечу! Фу, слава богу, все прошло удачно. Лечу по прямой, земля медленно проплывает внизу. Кажется, что стоишь на месте. Бросаю взгляд на высотомер – уже 600 метров. А я еще на середине горы. Но говорят, что до лагеря долечу по – любому, беспокоиться не о чем.

580 метров – прибор начинает пищать. Наконец-то подъем! Попробую покрутить. Делаю спираль одну, вто-рую, третью… Поднимает! Первый раз в жизни обрабатываю поток с набором высоты. Прибор пищит нерав-номерно, это значит, что я не в центре потока, а на периферии. Да, центровать я пока не умею. Да мне сей-час вообще все равно – главное, что пищит и поднимает! Выбраться бы на уровень старта!

Высота 600-700-800-900… О, может до тысячи? Почему бы и нет? 1000 метров и я над стартом. А подъем все продолжается. Народ на старте не торопится, наблюдает. Кручу дальше, начинаю учиться центровать поток. Зачем крутить слабый плюс, если рядом есть более сильный? Что-то начинает получаться. Уже 1500 метров! Ураааааааа! День прожит не зря! Это ж надо – первый полет с Уш – Коныра и такой набор. Я уже собой довольна. Осталось только хорошо сесть.

А от старта меня потихоньку сносит вправо. Вижу отрывающиеся от горы аппараты. Все сразу попадают в потоки и начинают набор. Класс! Набираю дальше. Цифра 2000 кажется мне волшебной. На такой высоте можно просто полетать туда сюда, не обращая внимания на потоки. А они повсюду. Но теперь у меня есть цель – набрать 2000 метров.

Что-то стало холодать. Надо получше застегнуть подвеску. Эх, рукава продувает. Да, на такой высоте тонкий свитер не спасает. Ну и ладно! Наверняка, если бы закуталась – никуда бы не улетела. А ради такого полета можно и потерпеть. Или мы не дельтапланеристы? ;-) И вот… заветная цифра – 2000!

Просто супер! Лечу под облаком, смотрю по сторонам – рядом летает параплан и Даурен на своем Комбате. Свистит мимо, как комета. А вот за парапланом надо следить. Как никак у него преимущество. Что-то он со-всем близко подлетел. Кричу ему: «Не подлетай ко мне, я чайник!» Сомневаюсь, что он что-то услышал. И голос как-то странно звучит в тишине. Как в подвале. А облако совсем рядом , кажется, что можно рукой достать. Но это обман – до него еще метров 400. Ощущение полной безопасности и свободы.

На высотомере – 2300 метров. Руки дрожат. Не пойму-то ли от холода, то ли от усталости. Ноги, впрочем, тоже начинают дрожать – значит усталость. Ну вот, такая высота, а куда лететь – не знаю! Надо было слу-шать предполетную подготовку. Народ по рации переговаривается, собирается возвращаться в лагерь. По-лечу-ка и я, а то еще от усталости сесть не смогу. Беру курс на посадку.

Мимо проносится Анечка. Да, ну и скорости у них, не то что у моего учебного дельтаплана. Следом летит Боря. Явно хочет мне что-то сказать. Действительно, пролетая мимо, показывает вниз – иди на посадку. Ок, я именно это и собиралась сделать. Вылетаю над посадочным полем – 1000 метров высоты. Придется скру-чивать. Глубокие спирали – это интересно. Чувствуется перегрузка. Главное, чтобы голова не закружилась. Жаль сбрасывать столько высоты.

Со всех сторон на посадку заходят аппараты. На поле уже севшие показывают направление ветра. Захожу на посадку. Хм, кажется штиль. Главное – сконцентрироваться. Опасения оказались напрасны. Посадка – идеальная.

Трясущимися руками отстегиваюсь от аппарата. Ни о какой переноски его сейчас нет и речи. Самой бы доб-рести. Волоча на себе подвеску, иду на подкашивающихся ногах к народу под деревья. Кто-то идет за моим аппаратом. Спасибо! - Дайте воды! - Воды нет, есть пиво – на! Теплое пиво кажется живительной влагой. Губы потрескались от ветра. И все равно они растягиваются в довольной улыбке. Все поздравляют с удач-ным полетом. Радуются за тебя, а ты радуешься за них. Силы на сборку аппарата приходят только минут через 30. Интересно, смогу ли я завтра встать с кровати? Кажется, что мышцы совершенно растянуты. Как ни странно, следующим утром ничего не болело.



Юлия Боровкова, сентябрь 2004

<<< назад к оглавлению