фото дня

Shadow
Shadow

* нажми, чтобы увеличить


Хочешь себе такой?

Дельтаклуб МЭИ: дельтапланы, дельтапланерная школа, обучение //

Статьи :

Мы ищем ветер

Мы ищем ветер, только встречный ветер,
Чтобы расправить крылья паруса,
Чтобы себя на мужество проверить,
И с птицами поспорить в небесах!

/Из книги, посвященной первым полетам
на горе Узун-Сырт
Планерское, Крым


Что такое полеты на дельтапланах?

Это любовь? Это роскошь? Это безумие? Это страх? Это удовольствие? Это непревзойденная красота? Это вечный процесс обучения? Это спор с птицами? Это борьба с собой? Это попытка уйти от проблем этого мира?

Вот сколько вопросов! И поверьте, даже самый лучший пилот на планете задает себе их, но каждый отвечает по-своему. Здесь нет аксиом, нет истин, есть жизнь в несколько ином и непривычном мире – мире полетов.

А между тем все больше и больше людей учатся летать. Вы приходите в Клуб Дельтапланерного Спорта МЭИ. Для вас все новое: знакомство с летательным аппаратом, лекционный курс основ аэродинами-ки, поездки на аэродром и - полеты. Вы увидите людей, любящих небо, познакомитесь и поймете, что есть нечто, отличающее их от других. Они способны парить часами, подобно птицам, над горными массивами, ехать за тысячи километров ради этого, подниматься на высоты, где не важно многое из того, что осталось на земле. Сила ветра и интенсивность образования восходящих потоков воздуха, управление дельтапланом и километры свободного полета – вот что волнует пилота. Этот человек знает, как образуются облака и гро-зы, знает чего надо опасаться в небе - стихии, способной развиваться и меняться. Здесь важны знания и опыт, желание и терпение, смелость и уверенность в себе.

Сезон 2004 года подарил нам много впечатлений. Члены нашего клуба участвовали в Чемпионате России в г.Волгограде ( лучший результат – шестое место), Чемпионате Казахстана (третье командное место, Борис Сыромятников – первое место), Кубке Украины в г.Полтава, осваивали полеты во Франции, оттачива-ли мастерство на г.Юца под Пятигорском, проводили учебные сборы на горе Климентьева (Узун-Сырт) город Коктебель, в Крыму. Обучение начинающих, освоение мест полетов, новые высоты и километры, личные и клубные достижения – вот чем мы гордимся!

К статье прикреплены три рассказа о наших летных приключениях на Чемпионате России в Волгограде, о впечатлении от первого парящего полета на горе Уш-Коныр, Алматы в Казахстане, от Кубка Украи-ны в Полтаве.

Олеся Тришкина, сентябрь 2004

<<< назад к оглавлению